Aldeias Bárbaras: mudanças entre as edições
Linha 62: | Linha 62: | ||
|align="center"|Nenhuma | |align="center"|Nenhuma | ||
|align="center"|Qualquer Unidade | |align="center"|Qualquer Unidade | ||
|- | |||
|align="center"|2 | |||
|align="center"|1 Fundibulário | |||
|align="center"|6 | |||
|align="center"|Qualquer Unidade, mas se você enviar fundibulários, cavaleiros ou bigas você tem mais chances de não perder nenhuma unidade usada para o ataque. | |||
|- | |||
|align="center"|1 | |||
|align="center"|Dada Automaticamente pelo sistema | |||
|align="center"|Nenhuma | |||
|align="center"|Qualquer Unidade | |||
|- | |- |
Edição das 02h21min de 30 de maio de 2014
Introdução
Cm a mudança para o Grepolis 2.0, fora implementado um sistema de farming muito importante, é um modo de obter recursos além do que você pode produzir em sua cidade, conquistar o maior número de aldeias bárbaras possíveis é super importante, principalmente no início do jogo para que você consiga evoluir mais rápido.
As aldeias bárbaras são pequenas cidades que não pertencem a nenhum jogador, você pode conquistá-las usando a sua força de ataque, quanto mais aldeias você tem, mais tropas estará defendendo a próxima aldeia a ser conquistada.
Elas são encontradas no meio das ilhas onde você possui cidades.
Imagem | Status | Descrição |
---|---|---|
Em sua posse | Esta aldeia está disponível para lhe fornecer recursos ou tropas. | |
Não Conquistada | Esta aldeia não lhe fornecerá nada, pois não está sob seu controle. | |
Forneceu Recursos | Esta aldeia lhe forneceu recursos / tropas, para voltar a farmá-la, você deve esperar o prazo que se encontra na descrição da aldeia quando deixa o cursos em cima dele.. | |
Aldeia em Revolta | Esta aldeia se revoltou contra você |
Conquistando uma Aldeia Bárbara
Quando você começa a jogar grepolis, você automaticamente ganha 1 aldeia bárbara, para obter mais aldeias, você deve conquistá-las e quanto mais aldeias você tiver, mas difícil ficará conquistar novas aldeias.
Unidade de Defesa na aldeia bárbara
|
---|